Lot n° 288

Italienischer Hofmaler des 17. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

PIGNON D'UNE DAME PRINCIPALE Huile sur toile. Doublée. 124 x 92 cm. Encadrée par un cadre. Joint un rapport d'expertise de Didier Bodart, 15 avril 1998, avec plusieurs exemples de comparaison concernant l'attribution et l'identification de la personne. Portrait de trois quarts grandeur nature, la dame debout à droite sur un fond gris-vert indéfinissable avec un velum vert à droite. Sa main gauche est posée sur un objet ressemblant à une table, sa main droite est posée sur son corps, les manches et les doigts saisissant de manière ludique son long collier de perles. Sur sa robe en pourpoint richement brodée d'or, une mantille sombre avec un pendentif en forme de croix en diamants et perles sur l'épaule. Elle porte un collier richement orné de pierres précieuses, de perles et de diamants, descendant longuement avec un grand pendentif à la manière d'un collier de médaille. Le col est relevé, à la manière d'une broderie en argent, et les cheveux sont ornés d'une couronne de perles. Les cheveux châtain moyen sont finement peignés et torsadés sur le devant en petites boucles collantes ; sur le front, une petite boucle raffinée à la mode. A l'oreille, un pendentif avec trois perles en forme de goutte. Le visage et les mains sont finement incarnés dans une peinture de grande qualité qui répond aux exigences du commanditaire. Le reste. (L'arrière-plan a peut-être été unifié en couleur). (†) (13013111) (11) Italian Court painter of the 17th century PORTRAIT OF A HIGH ARISTROCRATIC LADYOil on canvas. En relief. 124 x 92 cm. Peint dans un cadre. Accompagné d'un rapport d'expert de Didier Bodart daté du 15 avril 1998, mentionnant plusieurs exemples pour comparaison. Trois quarts de portrait en pied. Visage et mains aux fines tonalités de chair d'une grande qualité picturale correspondant aux exigences du commanditaire. Restauré. (Fond possiblement unifié en termes de couleur). (†)