Lot n° 285

Résultat :
Estimation :

PORTRAIT D'UN HOMME EN OURS AVEC UN VEMBRE NOIR Huile sur panneau de bois. 16,5 x 14 cm. Tampon de cire rouge au verso. Dans un cadre partiellement doré et peint. L'ensemble de l'œuvre de Corneille de La Haye - il prit ce nom en s'installant en France, mais il est surtout connu sous le nom de Corneille de Lyon- se compose de portraits de petite dimension et de toiles colorées. Ce corpus est toutefois loin d'être parfaitement exécuté. Ce n'est pas seulement la manière de peindre de l'artiste qui change avec le temps, mais aussi le fait qu'il s'adapte à ses commanditaires qui lui rendent visite dans son atelier. Des représentations presque frontales de personnes célèbres et riches, exécutées d'une main légère et jamais copiées, mais aussi des représentations de gentilshommes et de dames de la cour avec une représentation plus classique et démonstrative et une exécution plus attentive. Ces portraits d'aristocrates et de princes ont en commun d'exister en plusieurs versions de qualité très différente, sans qu'il soit toujours possible de distinguer l'image réalisée directement d'après nature de la réplique. Notre portrait, dont il faut souligner la virtuosité d'exécution du gilet noir, montre un jeune homme barbu vers la droite sur un fond verdâtre. La représentation contrastée permet de dater le tableau de 1560 environ. Provenance : Collection Paul-Louis Weiller. Vente Hôtel Drouot, Paris, Gros & Delettrez, 5 avril 2011, lot 11. (1300073) (18) Claude de Lyon, également connu sous le nom de Corneille de la Haye, 1500/10 La Haye - 1575 Lyon, attribué et atelier PORTRAIT OF A BEARDED MAN IN BLACK WAISTCOAT Oil on panel. 16.5 x 14 cm. Provenance : Collection Paul-Louis Weiller. Vente Hôtel Drouot, Paris, Gros & Delettrez, 5 avril 2011, no. 11.