Lot n° 275

Résultat :
Estimation :

L'OCCUPATION D'ISAAC Huile sur toile. 111 x 168 cm. La représentation suit un récit de l'Ancien Testament dans lequel Dieu ordonne à Abraham de sacrifier son fils Isaac. Sur le tableau à l'arrière-plan sombre, vêtu d'une robe rouge et d'un surplis brun avec une longue barbe, Abraham se tient debout avec un poignard dans la main droite et sa gauche tient la tête d'Isaac par les cheveux noirs. Il s'apprête à sacrifier son fils couché devant lui sur le lieu du sacrifice, vêtu seulement d'un tissu blanc autour de la taille, lorsqu'un ange lui apparaît, vêtu d'une robe verte brillante et d'ailes blanches. Abraham tourne son visage vers l'ange, qui le regarde à son tour, et peut être dissuadé de son projet. En bas à gauche de l'image, on peut voir la tête d'un bélier que l'ange désigne de son bras droit. Ce bélier sera ensuite sacrifié à la place du fils d'Abraham. L'incidence de la lumière éclaire particulièrement le visage et la main droite de l'ange ainsi que le bélier. Peinture typique et excellente pour l'artiste, avec de forts effets de clair-obscur. Au verso, fond horizontal dans la partie inférieure, reste. Provenance : Sotheby's, Londres, 09 juillet 2014. Varsovie, The Royale Castle, 1990, n° 28 Gregori 13. Note : L'huile de Caravage d'environ 1598 (116 x 173 cm) se trouve dans la Piasecka-Johnson Collection, Princeton, New Jersey. (1300777) (18) Bartolomeo Cavarozzi, 1590 - 1625, attribué, étudiant de Caravaggio LE SACRIFICE D'ISAACOil sur toile. 111 x 168 cm. La représentation illustre le récit de l'Ancien Testament selon lequel Dieu ordonne à Abraham de sacrifier son fils Isaac. Relining horizontal au revers de la partie inférieure de la peinture. Restauré. Provenance : Sotheby's, Londres, 09 juillet 2014. Warsaw, The Royale Castle, 1990, no. 28 Gregori 13. Notes : La peinture à l'huile du Caravage, datée d'environ 1598 (116 x 173 cm), est conservée à la Piasecka Johnson Collection, Princeton, New Jersey.