Bedeutender Meister der Schule der Emilia Romagna... Lot n° 267
Résultat :
Estimation :
LA SAINTE FAMILLE AVEC UNE JEUNE SAINTE MERE Huile sur bois.
70 x 55 cm.
Dans un cadre ancien à décor de feuilles en dorure.
Au centre, Marie et l'Enfant, à gauche Saint Joseph, à droite une jeune fille portant la palme du martyre. L'utilisation des couleurs renvoie au maniérisme florentin du début du XVIe siècle, que l'on retrouve également chez Parmigianino. Au verso, deux baguettes d'insertion ainsi qu'un assemblage à queue d'aronde. (1171613) (10)
Important maître de l'École d'Émilie-Romagne, 16e siècle
LA BONNE FAMILLE AVEC UNE JEUNE FEMME MARTYROil sur panneau.
70 x 55 cm.
Dans un cadre ancien avec décor de feuillage à l'ancienne.