Lot n° 261

Maler aus der Rubens-Nachfolge, 1577 – 1640

Résultat :
Estimation :

KALVARIENBERG Huile sur cuivre. 33,3 x 26 cm. Joint un rapport d'examen technique de laboratoire, avec confirmation de l'âge (1577-1640) du 5 août 21. Jésus en croix dans un ciel nocturne sombre, pleuré par les figures assistantes de Marie, Jean et Marie-Madeleine agenouillée sur le tronc de la croix, qui entoure les pieds de Jésus avec un linge. A droite - serrés les uns contre les autres - des Romains en armure, Longinus à cheval avec un drapeau et Joseph d'Arimathie en turban. A gauche, vue étroite sur les bâtiments à l'arrière-plan. Au-dessus, la boule de soleil rougeâtre, obscurcie par les nuages, conformément au texte biblique. Plaque de cuivre légèrement ondulée. A.R. (13001210) (11) Peintre de la suite de Rubens, 1577 - 1640 MOUNT CALVARY Huile sur cuivre. 33.3 x 26 cm. Un rapport de laboratoire avec confirmation de l'âge (1577-1640) daté du 5 août 2021 est inclus.