Lot n° 258

Nordische Schule des 17. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

LA CRUCIFICATION DU CHRIST Huile sur toile. Doublée. 90,5 x 72 cm. Dans un cadre d'apparat doré. La composition a probablement été réalisée d'après un modèle de Roger van der Weyden (1399-1464). Au centre, Jésus suspendu à la croix avec un drap blanc en mouvement autour de sa taille, au-dessus de sa tête le bouclier fixé avec l'inscription "INRI", à droite et à gauche de lui les croix des deux larrons. Au-dessous de la croix, à gauche, Marie en bleu et blanc, affaissée de douleur, les yeux fermés, soutenue par Jean en rouge, debout derrière elle. Jésus tourne son regard vers eux deux. Marie-Madeleine, vêtue d'une fine robe et aux longs cheveux ondulés, tient la croix entre ses mains et regarde Jésus. A droite, plusieurs hommes en conversation et deux soldats en armure. En arrière-plan, le ciel du soir au-dessus de la muraille entourant la ville de Jérusalem. Représentation riche en personnages dans des tons différenciés. Partiellement restants, retouches. (1300491) (18) École nordique du 17e siècle LA CRUCIFIXION DU CHRISTOil sur toile. Relié. 90.5 x 72 cm. The composition is probably based on a paragon by Roger van der Weyden (1399-1464).