Lot n° 256

Résultat :
Estimation :

CHRIST COMME SALVATOR MUNDI Huile sur bois. 56 x 43 cm. Dans un cadre mouluré partiellement doré avec coup d'eau. De face, le Christ nous regarde, jeune homme aux longs cheveux lisses et à la barbe courte et fournie. Un manteau de chœur avec un fermoir à quatre passants au design élaboré enserre sa tête et correspond dans son quadrilatère à la croix sur le globe terrestre en cristal, et dans l'intersection cruciforme des doigts de la main, levée en geste de bénédiction. Sa tête est entourée d'un nimbe de rayons dorés, dont la rectitude contraste vivement avec les formes de nuages qui obscurcissent les goussets et soulignent l'apparence surnaturelle du Christ. Remarque : Un tableau comparable, ressemblant fortement au nôtre et ayant à peu près les mêmes dimensions, a été proposé le 19 septembre 2015 chez Koller, Zurich, sous le lot 3015 comme Maître de Magdalena Mansi. Comme d'autres Salvator Mundi similaires vendus sous ce nom, une correction a été apportée par le RKD de La Haye, qui définit l'artiste comme étant des Pays-Bas méridionaux de la première moitié du 16e siècle. Un tableau de Quinten Massijs, conservé au Koninklijk Museum vorr Schone Kunsten d'Anvers sous le numéro 241, a peut-être servi de modèle. (1300553) (13) Maître de Marie-Madeleine de Mansi, première moitié du 16e siècle, cercle de CHRIST AS SALVATOR MUNDI Huile sur panneau. 56 x 43 cm.