Bedeutende und sehr große Carteluhr mit Urani... Lot n° 225
Résultat :
Estimation :
Hauteur : env. 96 cm.
Largeur : env. 55 cm.
Platine arrière signée "Balthazar Martinot à Paris".
France, vers 1750, Louis XV.
Fonctions : Aiguilles des heures et des minutes travaillées à jour et dorées. Sonnerie à la demi-heure et à l'heure.
Boîtier : Bronze coulé, ciselé et doré. Corps irrégulier formé de feuilles d'acanthe et de fleurs en relief, avec un tondo central pour le mouvement et une figure allégorique d'Uranie posée dessus. Au-dessus de la boîte de la pendule, un putto sculpté. Le boîtier de commande est travaillé à jour avec des restes d'une tension textile arrière.
Cadran : émaillé blanc avec heures romaines noires et minutes arabes noires. Trous de remontoir sur IV et VIII. Vitré. Non testé au niveau du fonctionnement. (12718125) (13)
Importante très grande horloge cartel avec motif Urania
Height : ca. 96 cm.
Largeur : env. 55 cm.
Plaque arrière signée "Balthazar Martinot à Paris".
France, env. 1750, Louis XV.