Lot n° 68

Louis XIV-Regulator in Boulle-Marketerie

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 212,5 cm. Largeur : 45 cm. Profondeur : 20,5 cm. André Charles Boulle, attribué à France, vers 1690. Structure symétrique mouvementée de la boîte de la pendule avec riche décor Boulle découpé dans l'étain sur fond d'écaille avec riche ornementation en bronze doré. Boîte vitrée reposant sur le soubassement à décor de lambrequins avec scène figurative ciselée représentant les trois Parques. Cadran avec cartouches émaillés blancs avec heures romaines, seconde superposée au centre, minutes arabes. Aiguilles noircies pour les heures et les minutes. Trous de remontage au-dessus de IIII et VIII. Remarque : Cf. une montre similaire d'André Charles Boulle et Pierre Duchesne (mouvement) est illustrée dans : Jean Nérée Ronfort, André Charles Boulle, 1642-1732. Un nouveau style pour l'Europe, p. 71, ill. 11. Une autre horloge comparable se trouve aujourd'hui à The J. Paul Getty Museum, Los Angeles, inv. n° 88DB16 ainsi que dans la collection Comtesse E. Chouvalov, Saint-Pétersbourg. (1301812) Régulateur Louis XIV en marqueterie Boulle Height : 212.5 cm. Largeur : 45 cm. Profondeur : 20.5 cm. André Charles Boulle, attribué. France, env. 1690. Notes : Une horloge similaire d'André Charles Boulle et Pierre Duchesne (clockwork) est illustrée dans : Jean Nérée Ronfort, André Charles Boulle, 1642-1732. Un nouveau style pour l'Europe, p. 71, ill. 11. Une autre horloge comparable se trouve maintenant au J. Paul Getty Museum, Los Angeles, inv. no 88DB16, ainsi que dans la collection de la comtesse E. Chouvalov, Saint-Pétersbourg. Restrictions d'exportation en dehors de l'UE.