Lot n° 7

Zweiteiliges Louis XIV-Kabinett

Résultat :
Estimation :

Hauteur totale : 165 cm. Largeur : 112 cm. Profondeur : 51,5 cm. Paris, vers 1720 ou plus tard. Sur des pieds sphériques pressés, pieds tournés ébonisés reliés par une entretoise incurvée, sur laquelle reposent à leur tour deux pieds tournés qui se rejoignent dans un ovale de marqueterie florale. Les entretoises sont entourées de feuilles d'acanthe dorées. Le cadre est orné d'une marqueterie de fleurs partiellement colorée sur fond noir. La partie supérieure est ornée d'un motif architectural central en saillie, avec des pilastres cannelés et des chapiteaux en bronze ciselé de type corinthien, flanquant une porte centrale dans laquelle se trouve un cabinet. Cabinet à miroir et deux fausses colonnes dont le retrait permet de voir les tiroirs situés derrière. Le haut se termine par deux tiroirs cachés. Au-dessus de la porte, un fronton mouluré avec un mascaron de bronze ciselé et une marqueterie moulurée avec des fleurs flanquées, formant un tiroir. De chaque côté, cinq tiroirs et un tiroir central. Les montants latéraux du meuble sont ornés d'un cartouche rectangulaire et d'une marqueterie florale partiellement teintée. Plaque de recouvrement ébonisée en saillie. Une clé présente. (1280281) (13) Two-part Louis XIV cabinet Total height : 165 cm. Largeur : 112 cm. Profondeur : 51.5 cm. Paris, ca. 1720 or later.