"Silent speech" de Pit Wagner
Artiste peintre... Lot 18
Résultat :
Estimation :
"Silent speech" de Pit Wagner
Artiste peintre luxembourgeois
pitwagner.lu
Huile sur toile, signée et datée 2007 en bas à gauche.
Encadrement en caisse américaine.
Dimensions: H: 135; L: 115 cm
Affiche pour mon exposition monographique « Navigation à vue » à l'ambassade du Grand-Duché à Bruxelles en 2008.
Né au Luxembourg en 1954, l’artiste plasticien, graveur, illustrateur et peintre Pit Wagner a suivi une formation en Etudes artistiques à Gerrit Rietveld Academie Amsterdam de 1976 à 79 et a débuté dès 1980 sa carrière d’Artiste professionnel.
Pit Wagner aime interpréter des moment de vie, des instants d’activités et de mouvement qu’il capture en direct et fige sur papier. Travaillant en déplacement, ses croquis puisent leur inspiration aussi bien dans la rue, dans la nature que dans les salles d’audience. Son Art est à appréhender tel un récit, un témoignage d’un vécu ou d’un moment dans lequel ses dessins se transforment en contes.
Il n’est donc pas étonnant que depuis 2019, il officie en qualité d’Enseignant « Life Drawing » pour étudiants en film d'animation à Uni Luxembourg.