ROULLET DECAMPS
Bébé à la rose
Numéro 196 du catalogue décrit ainsi : « Rose bébé sortant de l'intérieur envoyant des baisers et ensuite rentrant »
Jouet mécanique avec tête en biscuit coulé à bouche ouverte à double rangées de dents, les mains en composition (Accident à un pouce).
Hauteur : 21 cm
(Non fonctionnel, mécanisme à réviser)
À rapprocher des exemplaires conservés au Musée de l'automate de Souillac (Lot) sous les n° 118 et 120 ; et à celui présenté dans la brochure publicitaire d'époque Gaston Decamps (vers 1930)