RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Vase Languedoc, en verre translucide et satiné à patine anthracite, à décor en relief d'une frise de feuilles stylisées. Signature incisée "R.Lalique France".
A translucent and satin glass vase, grey patina, model created in 1920. Signed.
H 22,5 x D 30,5 cm - H 8 7/8 x Diam. 12 in.
BIBLIOGRAPHIE
Félix Marcilhac, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit p. 443 sous la réf. 1021, modèle créé en 1929, non repris après 1947.