ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Vase balustre élancé en verre vert, « Orchidées sauvages et champignons », circa 1878-1884, base cannelée, décor émaillé polychrome et or d'orchidées et champignons, fond finement gravé de fougères à rehauts dorés, intérieur et extérieur mordus de gouttelettes de rosée. Signature incisée "Émile Gallé".
A green glass vase, c. 1878-1884, polychrome and golden enamel, acid-etched decoration. Incised signature.
H 20,2 cm - H 8 in.
BIBLIOGRAPHIE
Giuseppe Cappa, "L'Europe de l'art verrier", Pierre Mardaga Editeur, Paris, 1991, modèle reproduit p.180