DAUM NANCY
Vase en verre multicouches jaspé, vert et brun, jaune sur fond laiteux et blanc à décor de roses épanouies ciselées dans des plaquettes, Signature incisée "Daum Nancy". Monture en argent à décor de roses et d'insectes, poinçon Minerve.
A multi-layered glass, green and brown, yellow on milky white and white. Incised signature. Silver frame.
H 13 cm - H 5 1/8 in.
BIBLIOGRAPHIE
Noël Daum, "Daum, maîtres verriers", Edita-Denoël, Lausanne, 1980, modèle à rapprocher de ceux reproduits p. 85.