Paire de vases de forme fanghu, en porcelaine à glaçure céladon craquelée, à deux niveaux de craquelures, la panse ornée sur les grands côtés, d'un motif en léger relief sous la couverte, évoquant la forme d'une pêche de longévité, le col rehaussé de deux anses tubulaires. Marque Daoguang à six caractères zhuanshu en bleu sur la base. L'ouverture et le pied rehaussés d'une monture en bronze doré européenne.
H. vases : 31,5 cm - H. totale : 37,5 cm
(Un élément métallique pyramidal collé au fond à l'intérieur)
PROVENANCE
Collection privée française
Attention, une caution est exigée avant le 8 avril 13h (Paris time) pour pouvoir enchérir sur le lot :
Contact: delery@aguttes.com
Lien pour la caution:
https://www.aguttes.com/depot-caution
- Lot 128 – 5 000 €