Lot n° 553

Résultat :
Estimation :

[WARHOL ANDY] : (1928-1987) Artiste américain, figure de proue du mouvement pop art. Montre de poche personnelle de Warhol, en or 14 carats, à cadran ouvert, fabriquée par E. Howard & Co. de Boston, mesurant 1,75" de diamètre, avec un couvercle en verre à charnière s'ouvrant sur le devant, le cadran de la montre sur une seconde charnière pour révéler le mécanisme interne et l'intérieur du boîtier arrière gravé du nom du fabricant, du numéro de série (148873) et de la marque 14 carats. L'arrière du boîtier extérieur est joliment gravé d'un monogramme. Contenu dans une boîte de montre noire moderne. VG Provenance : La montre de poche a été acquise par notre vendeur lors de la vente aux enchères de la collection Andy Warhol organisée par Sotheby's, New York, 23 avril - 3 mai 1988 (objets de collection, bijoux, meubles, décorations et peintures, 24 - 26 avril 1988, lot 619) et l'étiquette du lot est toujours attachée à la montre avec une ficelle. Le jeu complet des catalogues de vente aux enchères (6 volumes) de la collection Andy Warhol est également inclus dans le présent lot. E. Howard & Co. était une société d'horlogerie créée par Edward Howard et Charles Rice en 1858, après la disparition de la Boston Watch Company. Howard devait racheter les intérêts de Rice et s'efforça par la suite de fabriquer des montres de haute qualité en se basant sur ses propres modèles uniques et ses méthodes de production excentriques (un facteur que, peut-être, Warhol appréciait). Après sa mort en 1987, à la suite de complications liées à une opération de la vésicule biliaire, 313 montres ont été retrouvées dans la maison de Warhol sur la 66e rue Est et vendues chez Sotheby's l'année suivante lors d'une vente aux enchères historique de 10 jours, avec plus de 10 000 autres objets. C'était la première fois qu'une cachette aussi importante de montres de qualité appartenant au même propriétaire était mise sur le marché, et elle a captivé l'imagination des collectionneurs du monde entier. La valeur n'est plus uniquement liée à la fabrication d'un garde-temps ; le prix peut désormais être amplifié par le parcours de l'objet. Le fait que Warhol ait un œil avisé et une vie riche en aventures n'y est pas étranger. Nettement différentes de l'esthétique pop qu'il a défendue, les montres sont classiques et raffinées. Et contrairement au va-et-vient de ses écrans de soie emblématiques lors des ventes aux enchères, les montres réapparaissent rarement pour alimenter un marché toujours plus avide" (extrait de "Oh, Yeah. I have Some of Those' : How Andy Warhol Amassed One of the World's Most Formidable Watch Collections", par Mark C. O'Flaherty, publié dans le RobbReport du 14 novembre 2020).