Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

MANCHESTER UNITED : Une bonne paire de pages retirées du même album d'autographes, signées individuellement par onze membres de l'équipe du Manchester United FC des "Busby Babes" au milieu des années 1950, comprenant David Pegg, Johnny Berry, Liam Whelan, Tommy Taylor, Duncan Edwards, Dennis Viollet, Eddie Colman, Bill Foulkes, Roger Byrne, Ray Wood et Jackie Blanchflower. Tous ont signé avec leur nom seul à l'encre foncée. Encadré en blanc, noir et crème sous une reproduction de l'image de l'équipe se tenant ensemble dans des poses en longueur en rang sur un terrain de football. 11,5 x 15,5 au total. Rare. Environ VG Six des signataires des présentes pages, Byrne, Colman, Edwards, Pegg, Taylor et Whelan, faisaient partie des victimes de la tragique catastrophe aérienne de Munich du 6 février 1958.