Louis Mathieu VERDILHAN (1875-1928)
Paysage de Provence
Huile sur toile
Signé en bas à gauche
73.5 x 50.5 cm
(une restauration au dos)
Peintre autodidacte, Louis Mathieu Verdilhan s’inscrit dans la tradition des paysagistes provençaux de la seconde moitié du XIXème siècle, qu’il admire profondément. Fortement attaché aux apports de ses prédécesseurs, il n’est pas pour autant insensible aux bouleversements picturaux qui interviennent à l’aube du XXème siècle. Ce n’est qu’à partir de l’année 1909 que les œuvres de Verdilhan commencent à payer un certain tribut au fauvisme.
Landscape of Provence
Oil on canvas
Signed lower left
73.5 x 50.5 cm
(a restoration on the back)
Landschaft in der Provence
Öl auf Leinwand
Signiert unten links
73.5 x 50.5 cm
(eine Restaurierung auf der Rückseite)