Lot n° 334

Estimation :

Louis Mathieu VERDILHAN (1875-1928) Paysage de Provence Huile sur toile Signé en bas à gauche 73.5 x 50.5 cm (une restauration au dos) Peintre autodidacte, Louis Mathieu Verdilhan s’inscrit dans la tradition des paysagistes provençaux de la seconde moitié du XIXème siècle, qu’il admire profondément. Fortement attaché aux apports de ses prédécesseurs, il n’est pas pour autant insensible aux bouleversements picturaux qui interviennent à l’aube du XXème siècle. Ce n’est qu’à partir de l’année 1909 que les œuvres de Verdilhan commencent à payer un certain tribut au fauvisme. | Louis Mathieu VERDILHAN (1875-1928) Landscape of Provence Oil on canvas Signed lower left 73.5 x 50.5 cm (a restoration on the back) | Louis Mathieu VERDILHAN (1875-1928) Landschaft in der Provence Öl auf Leinwand Signiert unten links 73.5 x 50.5 cm (eine Restaurierung auf der Rückseite)