Du Prestige (Impr. Berger-Levrault, 1931), avec envoi autographe signé à Lucien Nachin ; brochure in-8, 20 p., couv. impr. avec cachets postaux Poste aux Armées et trace de collage de la bande d'envoi. Rarissime tirage à part de l'article publié par le Chef de bataillon C. de Gaulle dans la Revue Militaire Française du 1er juin 1931. Dédicace sur la page de titre : « à M. L. Nachin, / Hommage d'une sincère et cordiale / sympathie. / C. de Gaulle ». Lucien Nachin a porté dans les marges au crayon de nombreux et intéressants commentaires