Lot n° 49

Charles de GAULLE

Estimation :

Du Caractère (Impr. Berger-Levrault, 1930), avec envoi autographe signé à Lucien Nachin ; brochure in-8, 16 p., couv. impr. Rarissime tirage à part de l'article publié par le Commandant de Gaulle dans la Revue Militaire Française du 1er juin 1930. Dédicace sur la page de titre : « à M. Nachin / Hommage de cordiale / sympathie. / C. de Gaulle »