Lot n° 42

FRÉJUS

Résultat :
Estimation :

Manuscrit, Mes Loisirs à Fréjus, XIXe siècle ; un vol. in-12 de 180 pages, cartonnage (petits manques aux 2 premiers ff.). Recueil composé d'un glossaire de termes médicaux, avec termes grecs correspondants ; d'un extrait du Voyage d'Anacharsis de Barthélemy, consacré à Hippocrate ; de « notes physiognomiques tirées du Lavater des Dames » avec de nombreux croquis et calques collés en illustration ; d'un répertoire alphabétique d'artistes, précédé d'un extrait de L'Imagination, poème de Delille. On a ajouté enfin une Messénienne de C. Delavigne. La page de titre porte la mention : « Clle Moirenc à Apt (1852) » ; Camille Moirenc est l'auteur d'un opuscule Promenades aux environs d'Apt (1863)