Lot n° 41

Antoine FOUQUET DE CROISSY

Estimation :

Manuscrit, Procès criminel de Mr de Croissy Fouquet, s.l.n.d. [1653] ; un vol. in-fol., [81] ff. n. ch., recouverts d'une écriture très lisible, reliure de l'époque veau fauve marbré, dos lisse orné de grotesques, encadrement de triple filet à froid sur les plats, tranches mouchetées (accrocs aux coiffes et aux coins, avec petits manques de cuir, une mouillure infra-paginale). Très intéressant manuscrit reproduisant les interrogatoires menés dans le cadre de la procédure criminelle contre Fouquet de Croissy, agent de Condé pendant la Fronde. Le Tourangeau Antoine Fouquet de Croissy (sans rapport familial avec les Fouquet de Belle-Isle, la famille du surintendant), né vers 1618, avait rempli de 1643 à 1648 diverses fonctions diplomatiques au service de la Régente et du cardinal Mazarin, dont une avec Abel Servien, et une autre auprès du prince Rakoczy en Transylvanie, pour négocier son alliance contre les Habsbourg. Une fois revenu à Paris, il acquit une charge de conseiller à la troisème Chambre des Enquêtes du Parlement de Paris (entre 1648 et 1650). En même temps, il avait essayé de fonder une gazette sur le modèle de celles de Hollande, mais l'on ne connaît qu'un seul numéro de son Courrier du temps, apportant ce qui se passe de plus secret en la Cour des Princes de l'Europe (Amsterdam [Paris], 1649, 32 p.). Pendant la Fronde, il se rangea parmi les plus virulents des jeunes parlementaires, et se chargea d'être l'agent du Prince de Condé à Paris d'abord pendant son incarcération, puis dans la période qui suivit le départ de Mazarin (13 février 1651). Relégué dans une ville de l'Est en octobre 1652 pour son soutien au prince révolté, il revint secrètement à Paris pour continuer d'y agir en sous-main. Mais, le 12 mars 1653, un de ses valets fut arrêté, et le livra : saisi par le chevalier du guet à son domicile le lendemain, il fut incarcéré à Vincennes, incriminé comme rebelle et fomenteur de rébellion. Il fut alors interrogé par une commission extraordinaire comp