Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

10 L.A.S. d'Émile Erckmann, et 2 L.A.S. d'Alexandre Chatrian, Paris et Phalsbourg 1860-1866, à Louis-Constant-Joseph Standaert, rédacteur en chef des Échos du Rhin à Colmar ; 13 pages in-4 ou in-8, qqs adresses. Très intéressante correspondance sur leurs contes et romans, la plupart écrite par Erckmann. Juin 1862. « Je vous autorise à me déclarer votre collaborateur et je veux faire acte de présence dans vos colonnes une ou deux fois par an »... Leurs petits contes ont paru dans Le Monde illustré, Le Moniteur et Le Constitutionnel. « On nous en demande partout. Mais on est ami ou on ne l'est pas... [...] Quant au prix ce sera un prix d'ami »... Septembre 1862. Il lui adresse le conte alsacien. « Je n'ai pas trouvé dans les légendes ce qu'il fallait et j'ai pensé que pour votre début Scheider ou Schinderhannes, les deux personnages populaires de l'Alsace intéresseraient beaucoup plus votre public, que tous les farfadets et les apsiales du monde »... [12 septembre]. Il le presse à publier Le Citoyen Scheider, qui comporte à peu près deux feuilletons... 20 octobre. Il précise leurs conditions habituelles dans les journaux de Paris. « Naturellement nous aimons mieux écrire du Roman que des Contes... car... une fois le sujet posé, les caractères et les physionomies dessinés le Roman va tout seul »... Sa collaboration aux Échos est « non seulement une question d'amitié mais encore d'attachement au pays qui me paraît le plus beau du monde »... 14 janvier 1863. Il prévoit de grandes difficultés à faire éditer le manuscrit que son ami lui a envoyé, et cite l'intervention vaine de Chatrian auprès de Hetzel pour des auteurs connus : « la carrière littéraire est encombrée [...]. Depuis qu'on ne fait plus de politique un millier de journalistes sont sur le pavé de Paris et veulent faire du roman »... Il recommande la Revue des Deux Mondes et Le Siècle... [23 février] : « Quand je pense à tous les ennuis qu'il m'a fallu souffrir dans le temps pour débuter et combien je me promett