Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

CHANSONS. Collection de 131 pièces manuscrites en feuilles de la seconde moitié du XVIIIe siècle ; in-8 ou in-4. Collection de 131 pièces manuscrites en feuilles, généralement à l'encre brune, de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Il s'agit de pièces littéraires courtes, versifiées et déclinées sous toutes les formes : épigrammes, impromptus, lettres, compliments, épitaphes, madrigaux, copie de vers, etc. On trouve en outre plus de soixante chansons qui étaient destinées à la vente : vaudevilles, chansons bachiques, gaillardes, païennes, chansons de mariage, etc. ; certaines sont doublées avec parfois des modifications dans le texte (Depuis que Lisette est partie..., Généreuse Lisette, Le culte du Buveur par M. Adam, De cette forge Amis qu'on ne bouge, Dans les bosquets d'Italie, Chanson de Marmontel, Buvons à tire larigot, Vaudeville du chevalier d'Eon sur lair du pere Barnabé), voire triplées (O ma tendre Musette). C'est un panorama extraordinaire de la fin de l'Ancien Régime qu'offre cette grande variété d'écrits de circonstances, rédigés parfois sur des factures, parfois sur des faire-parts, biffés, raturés ou joliment calligraphiés ; les auteurs ou personnages importants de l'époque sont copiés, imités, démasqués ou apostrophés : Vaudeville du chevalier d'Eon sur lair du pere Barnabé, Romance d'Alexandre Deleyre dont J.J. Rousseau a fait l'air, Pièces que s'est attribué l'abbé de Bernis, Réponse de madame du Chatelet à M. de Voltaire, Songe de M. de Voltaire à la princesse de Prusse, Ode du Roi de Prusse à Voltaire qu'il prenne son parti sur les approches de la vieillesse de la mort, Vers faits pour M. Necker, mais aussi Vers de Mr. le Marquis de Sade pour Mad. la D. Ossolinsnka etc. ; les sujets les plus divers sont traités : Sur le Louvre 1749, Stances sur l'alliance renouvellée entre la France et les cantons helvétiques le 25 Août 1777, Vanité de la science, etc