Lot n° 11

Estimation :

Manuscrit autographe signé, Le Départ du conscrit (chanson inédite), novembre 1903 ; 1 page et demie in-4. Belle pièce, sans rature ni correction, composée de quatre strophes de 9 vers : « L'horloge d'un air tout grave Sonne l'heure de l'adieu... Allons, grand-mère, sois brave Autant que ton «petit-fieu» »..