Lot n° 10

Charles BOSSUT (1730-1814) mathématicien

Résultat :
Estimation :

Manuscrit (copie d'époque), Traité élémentaire de mechanique, [vers 1770 ?] ; un volume petit in-4 de 883 pages et 11 planches dépliantes, reliure de l'époque moucheté, dos orné (charnières usées, accident sur le plat inf.). Beau manuscrit, soigneusement calligraphié, orné de culs de lampe et illustré de jolies planches dessinées de figures et plans. Cet ouvrage de l'abbé Bossut, lauréat de l'Académie des Sciences en 1761 et 1765 pour des mémoires sur le lestage et l'arrimage de vaisseaux, membre de l'Académie depuis 1768 et auteur de plusieurs Traités de mécanique, arithmétique et mathématiques, se compose d'un « Discours » préliminaire, et de deux parties : « Elements de statique » (de l'équilibre, du centre de gravité, de l'équilibre des machines, de la résistance) et « Elements de dinamique » (du mouvement, de la communication des mouvements). Il est complété par une « Table des gravités specifiques de differentes matieres » et une table des matières