BARYE Antoine Louis, d’après
Tigre dévorant un gavial
groupe en bronze à patine brune nuancée, fonte d’édition moderne (traces d’usures et d’oxydations à la patine), sur la terrasse: L. BARYE
Ht.: 11 cm; Lg. Terrasse: 26,7 cm; Prof. Terrasse: 10,3 cm
BIBLIOGRAPHIE : Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, un modèle similaire est décrit sous le n°A74(3) p.206.