COMMODE À FAÇADE ET COTÉS GALBÉS, en placage de bois de rose, filet de bois de buis, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Elle repose sur de petits pieds galbés. Époque : Louis XV. Estampillée : P. Roussel avec J.M.E, poinçon de jurande. Belle ornementation de bronze doré telle que poignées, entrées de serrures, culs-de- lampe et chutes. Dessus de marbre brèche rouge à gorge. (Petits accidents et manques de placage, restaurations d’usage à la commode , dessus de marbre rapporté) H : 84 x L : 130 x P : 65 cm Roussel (1723-1782) Ébéniste. Maîtrise le 21 août 1745. Très habile marqueteur, Roussel a laissé une production abondante, diverse et d'excellente qualité.