Le Serment du Jeu de Paume.
Eau-forte pure par Dominique Vivant -Denon. 1794. Epreuve sans lettre, non terminée. Selon les documents fournis , David prépare la gravure en 1794, mais Vivant-Denon qui a débuté la gravure trouve que ce travail est trop considérable et demande l'aide d'un collaborateur pour le burin et la reprise de la pointe. La gravure reste ainsi et n'aurait été tirée qu' à quelques exemplaires d'essai.
Jaunie, avec des taches et quelques accidents. Un peu coupée. 47,5 x 74cm.