Lot n° 168

CÉSAR (1921-1998)

Résultat :
Estimation :

Blanc nacré, 1975 Coulée de résine sur structure en bois. Pièce unique. Signée et datée au dos. Dim. expansion : 76 x 50 cm Dim. tot. : 120 x 95 cm Référencée dans les archives DURAND-RUEL sous le N° 2407. Un certificat de Marcel LEBLANC signé de la main de l'artiste sera remis à l'acquéreur. « Ces expansions n'étaient plus de la sculpture (...) je trouvais cela formidable, d'une très grande beauté, cette forme libre que l'on pouvait extraire de produits chimiques. C'était un langage nouveau, cela me passionnait. C'est tout de même curieux, d'exalter d'une part, la beauté d'un processus chimique, et de l'autre , détruire le résultat, mais ce qui m'intéressait, c'était la métamorphose, le changement de situation à partir d'un phénomène simple ». Extrait de César, Rétrospective des sculptures.