Lot n° 130

Hans HARTUNG (1904-1989)

Résultat :
Estimation :

P 1967-128, 1967 Acrylique sur carton baryté Signée en bas à droite et datée 1967 Au dos titrée 75 x 50 cm Bibliographie : Cette oeuvre figurera au Catalogue raisonné en préparation. Provenance : Galerie de France « Les formes, les traits flottent dans un espace, et cet espace doit d'abord être créé. Donc la couleur d'abord qui organise l'espace, dans lequel le trait sera exécuté d'une manière très précise, comme quelque chose de définitif, que l'on ne peut plus effacer, que l'on ne peut plus corriger » Cimaise de Septembre (Oct., nov., déc), 1974, numéro spécial Hartung, p. 22