CHINE, COMPAGNIE DES INDES - EPOQUE YONGZHENG (1723 - 1735)
Deux coupelles
En porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose, l'une de forme hexagonale à décor de deux hommes avec un serviteur au bord de l'eau, une femme allaitant avec un garçon dans un bateau accostant, l'autre quadrilobe à décor de deux oiseaux et pivoines. L. 12 et 13,5 cm
Expert : Cabinet Portier