CHINE, COMPAGNIE DES INDES - EPOQUE YONGZHENG (1723 - 1735)
Coupe
En porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de deux dignitaires recevant deux jeunes femmes devant leur palais. Le bord orné de six réserves d'objets précieux sur fond de fleurs.
Expert : Cabinet Portier
(Restaurations) D : 36 cm