CHINE - PÉRIODE TRANSITION, XVIIE SIÈCLE
Important vase balustre
En porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dits "wucai" d'une scène des Trois Royaumes, des dignitaires sur une terrasse accompagnés de leurs serviteurs près d'un rocher. Monté en lampe
Expert : Cabinet Portier
(Restauration au col, col coupé, fond percé) H : 49 cm