Sans titre, 1988 Gouache, aquarelle et encre Au dos signée et datée 30/10/88 56 x 77 cm Provenance : HOCKIN Gallery Inc., Palm Beach, Floride (référencé n° 2341-156) Les oeuvres peintes de Haring sont caractérisées par une certaine simplicité de l'image et une vivacité d'exécution. Les thèmes de ses peintures s'affichent au regard dans une trame narrative récurrente, quant à la facture de ses oeuvres, elle s'affirme rapide, sommaire et fabuleusement sûre. L'artiste affirme ainsi : « Les gens comprennent mon oeuvre qui se lit comme un livre d'image ».