Lot n° 95

Maurice ESTÈVE ( 1904-2001)

Résultat :
Estimation :

Abstraction en bleu et rouge, vert et brun, circa 1954 Aquarelle et gouache sur papier. Signée en bas à droite. À vue : 39 x 50cm « Les formes deviennent plus nettes, se serrent plus étroitement les unes contre les autres, s'entrelacent et même se superposent sans rien perdre de leur autonomie. En même temps la couleur devient plus dense, plus sereine et plus intense. L'intensification de l'effet chromatique jointe à une transparence croissante exigeait l'application de méthodes nouvelles. » (Source : « Hommage à Maurice Estève », Gualtieri di San Lazzaro, 1975)