Lot n° 79

Pierre César LAGAGE (1911-1977)

Résultat :
Estimation :

Composition chromatique bleue, circa 1970-1975 Huile sur papier fort. Non signée. 64,5 x 50 cm Lagage, après des débuts figuratifs dans la lignée de Gromaire, se tourne dès 1950 vers une abstraction très construite. Notre ensemble de peintures fait partie de la deuxième période abstraite, la plus mature, où formes, couleurs, matières et lignes se juxtaposent. De cet enchevêtrement coloré se dégage une harmonie sourde, à la puissance contenue.