Nécessaire de voyage en pomponne et nacre à décor gravé de rinceaux et de palmettes orné de cabochons de cornaline, les extrémités ornées d'éléments architecturés en nacre.
Il contient: une paire de ciseaux en argent et acier, cuillère, deux aiguilles, deux plaques en os retenues par un rivet et un rasoir.
Travail de la fin du XVIIIe-début XIXe siècle.
Hauteur: 11 cm - largeur: 3,5 cm - profondeur: 1,6 cm
(Petits manques aux extrémités et un élément manquant à l'intérieur)