Boite en buis à décor sculpté de la charte constitutionnelle serment des Français sous forme de parchemin sur une face , des noms des défenseurs des droits et libertés des Français année 1820 sur l'autre.
Intérieur en écaille (Petits manques)
Diamètre. : 8 cm
(Petites fissures)