Boîte en carton bouillit teintée noire de forme circulaire à décor peint sur le couvercle d'une scène réunissant fumeurs et buveurs attablés. Avec un miroir amovible à l'intérieur.
Diamètre: 9 cm
On joint une boîte en bois noircit et écaille à décor peint sur le couvercle d'une scène de taverne mettant en scène un homme tenant une grande coupe et une femme tenant une cruche.
Diamètre: 9,5 cm
Travail du XIXe siècle.
(Eclats en bordure)