Fume cigarette érotique en écume de mer représentant une courtisane dénudée se prélassant, les bras repliés derrière sa nuque, jambe gauche repliée et jambe droite allongée se terminant par un embout en ambre formant bottine.
Il est présentée dans un écrin garnit de velours et satin de couleur pourpre agrémenté de dentelle, le coussin dévoilant deux embouts ciselés en écume de mer.
XIXe siècle
Longueur: 13 cm
(Petits éclats au niveau de la chevelure et du haut de la bottine)