Ensemble de douze fourchettes et douze couteaux a dessert, les manches en porcelaine blanche à décor de branchages de prunus en relief, les fourchons en argent, les lames en acier. Probablement manufacture de Samson, XIXème siècle (quelques manches accidentés) Note : Un modèle en plâtre de nos manches est reproduit dans l'ouvrage de Florence Slitine «Samson génie de l'imitation», Editions Charles Massin, 2002, page 203.