La dame au petit chien, 1917
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche
(restaurations au niveau de la robe)
92 x 65 cm
Provenance :
- Vente Galerie Charpentier, Paris, 14 juin 1957
- Vente Palais Galliera, Paris, 9 décembre 1968
- Ancienne collection Madame Claude Bordet, Paris
Exposition :
- Suzanne Valadon, Musée Nationale d'Art Moderne, Paris, 1967, n°210 du catalogue
Bibliographie :
- L'œuvre complet de Suzanne Valadon par Paul Pétridès, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1971, décrit page 296 sous le n°P106 et reproduit sous ce même numéro
Nous remercions le Comité Suzanne Valadon qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.