Lot n° 345

Suzanne VALADON (1865-1938)

Estimation :

La dame au petit chien, 1917 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche (restaurations au niveau de la robe) 92 x 65 cm Provenance : - Vente Galerie Charpentier, Paris, 14 juin 1957 - Vente Palais Galliera, Paris, 9 décembre 1968 - Ancienne collection Madame Claude Bordet, Paris Exposition : - Suzanne Valadon, Musée Nationale d'Art Moderne, Paris, 1967, n°210 du catalogue Bibliographie : - L'œuvre complet de Suzanne Valadon par Paul Pétridès, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1971, décrit page 296 sous le n°P106 et reproduit sous ce même numéro Nous remercions le Comité Suzanne Valadon qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre.