Lot n° 36

Raoul DUFY (1877-1953)

Estimation :

SUR LA PELOUSE Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 47,5 × 63,5 cm - 18.70 × 25 in. Watercolor on paper Signed lower right Provenance - Vente Palais Galliera, Paris, 12 décembre 1960, n° 156 - Vente Palais Galliera, Paris, 12 mars 1964, n° 9 - Collection de Madame X., Paris Exposition - Bièvres : Moulin de Vauboyer, 1968-1969 Cette Oeuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, de Raoul Dufy, par Fanny Guillon-Lafaille, Tome I, éditions Louis Cassé & Cie, 1981, sous le numéro 840 en page 306 de l'ouvrage