LE PROFESSEUR ESMEIN, 1914
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Contresignée et datée au dos (difficilement lisible)
100 × 81 cm – 39.37 × 31.88 in.
Oil on canvas
Signed lower left
Countersigned and dated at the back (illegible)
Provenance :
- Vente Maître Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne, Paris, 9 octobre 1990
- Collection particulière, Paris
- Vente Maîtres Perrin, Royère, La Jeunesse, Versailles
- Collection particulière, Paris (acquis auprès de la maison de ventes précitée)
Bibliographie :
Alfred Reth 1884-1966, Du cubisme à l’abstraction, Kàlamn Maklàry, Kis Zsuzsa, Andràsi Kata, Maklàry Artworks Kft, 2003. Œuvre reproduite en page 133 de l’ouvrage (œuvre datée 1912 dans l’ouvrage)