Lot n° 15

ALFRED RETH (1884-1966)

Estimation :

LE PROFESSEUR ESMEIN, 1914 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et datée au dos (difficilement lisible) 100 × 81 cm – 39.37 × 31.88 in. Oil on canvas Signed lower left Countersigned and dated at the back (illegible) Provenance : - Vente Maître Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne, Paris, 9 octobre 1990 - Collection particulière, Paris - Vente Maîtres Perrin, Royère, La Jeunesse, Versailles - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la maison de ventes précitée) Bibliographie : Alfred Reth 1884-1966, Du cubisme à l’abstraction, Kàlamn Maklàry, Kis Zsuzsa, Andràsi Kata, Maklàry Artworks Kft, 2003. Œuvre reproduite en page 133 de l’ouvrage (œuvre datée 1912 dans l’ouvrage)