Lettre autographe signée adressée à Henri Bernard, chauffeur de Sacha Guitry. La lettre à l'en-tête de «Giverny par Vernon. Eure», est envoyée le 23 octobre 1916, formant 2 pages in-8. Elle est écrite au crayon. Monet demande à Bernard de lui trouver une enveloppe et deux chambres à air «pour une vieille voiture qui nous est indispensable pour les commissions et transports de tous les jours à Vernon...» Comptant sur la débrouillardise du chauffeur, «Ce serait un vrai service».