Lettre autographe signée adressée à Charlotte Lysès, première femme de Sacha Guitry, de Giverny, le 5 février. La lettre forme deux pages de format in-8, et est rédigée sur le papier à en-tête de Monet, gravé. Monet est fatigué, et son amie, Charlotte Lysès lui procure les médicaments dont il a besoin. Toutefois Monet se félicite que Charlotte n'ait pas reçu ceux-ci, adressés par le pharmacien, car il se sent tout à fait bien avec le soleil et il mange à peu près comme tout le monde. Sa seule tristesse est la maladie de son fils qui est très mal. «Aujourd'hui quelle torture... d'assister à cette déchéance et... que c'est dur.»