Lettre autographe signée adressée à Charlotte Lysès, première femme de Sacha Guitry, de Giverny, le 16 juin. 2 pages 1/4, in-8, rédigée à l'encre noire sur papier bordé de noir à l'en-tête gravé «Giverny par Vernon. Eure». Monet ayant appris que Sacha Guitry avait été souffrant dans sa propriété de Gainneville près du Havre, il compatit à son désarroi, c'est sans doute «l'épouvantable temps» qui est la cause de sa maladie. Lui-même est «très découragé à cause du temps vraiment infecte, esperons donc un bon soleil, qui fera tant de bien à Sacha». Il conseille donc aux Guitry d'aller dans un endroit plus chaud: «car je ne suppose pas que vous allez rester à Paris, peut-être allez-vous aller aux eaux».